Les ventes aux enchères de mai/juin 2019 en Suisse

Retrouvez notre sélection des ventes aux enchères d’art en Suisse pour les mois de mai et juin 2019

Les maisons de ventes aux enchères en Suisse à l’instar de Dobiaschofsky Auctionen, Genève Enchères et Piguet Hotel des Ventes ont déjà fait leur premier round de ventes d’oeuvres d’art du mois de mai 2019. Retour sur les adjurations de l’une d’entre elles: Piguet Hotel des Ventes et coup d’oeil sur les ventes à venir.

Les résultats de Piguet Hotel des Ventes (Genève)

Chez Piguet Hotel des Ventes, la vente des tableaux modernes, impressionnistes et contemporains du 22 mai dernier s’est clôturée avec un résultat de CHF 1,6 million avec de nombreuses adjudications des grands Maîtres dépassant leur estimation. Une des surprises de cette vente a été un petit dessin de Jean-Etienne Liotard (1702-1789) qui s’est vendu à CHF 121’500 contre une estimation de CHF 15’000-25’000.

Jean Étienne Liotard (1702-1789), « Jeune fille au chapeau interrompant sa broderie », vers 1750, sanguine, crayon de graphite et pierre noire, 20×12,4 cm.
Piguet Hotel des Ventes, Genève. Vente du 22 mai 2019

Trois huiles de Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) également proposées à la vente ont enregistré un très beau résultat pour des petits formats soit CHF 252’800 (lots 833A, 834 et 835). Même chose pour les deux œuvres signées Jean Dubuffet (1901-1985) qui se sont envolées pour CHF 291’700 (lots 859 et 860).

Jean Dubuffet (1901-1985), « Scintillement au sol du chemin », assemblage d’empreintes à l’encre de Chine sur papier, signé et daté 57, 129,5×61,5 cm et « Pied du mur au sol mouillé », assemblage d’empreintes à l’encre de Chine sur papier, signé et daté 1955, 110×62 cm.

Autre belle surprise avec l’adjudication de l’œuvre de Kehinde Wiley (1977) sur la loi Branco de 1871 déclarant tout enfant né de parents esclaves libres, qui s’est vendue à CHF 121’500. Comme l’explique Adeline Bisch, responsable du département Tableaux, sculptures et Arts Graphiques chez Piguet : « nous sommes heureux de constater une excellente réponse des enchérisseurs européens et internationaux pour ce tableau du peintre américain Kehinde Wiley, habituellement présenté aux Etats-Unis. Relevons que c’est la seconde fois seulement qu’une peinture de l’artiste est proposée sur le marché de l’Art européen ».

Kehinde Wiley (1977), « Alegoria a lei do Ventre Livre », 2009, huile sur toile, signée au verso, 183×153 cm. Piguet Hotel des Ventes, Genève. Vente du 22 mai 2019

Prochaines ventes aux enchères en juin 2019

Germann Auction House
3 / 5 juin 2019
Stockerstrasse 38
8002 Zurich
Retrouvez l’ensemble des lots mis en vente en cliquant ici
Ainsi que les enchères en ligne sur Invaluable

Kornfeld
13 / 14 juin 2019
Laupenstrasse 41
3008 Berne

Dogny Auction
18 juin 2019
chemin de Montelly 2
1007 Lausanne

Beurret & Bailly Widmer Auktionen
19 juin 2019
Art moderne et contemporain
Schwarzwaldallee 171
4058 Bâle

Vente Swiss Art / Swiss Made de Sotherby’s

Sans oublier le 25 juin 2019, l’importante vente Swiss Art / Swiss Made de Sotheby’s à Zurich.

A noter que Sotheby’s célèbre cette année le 40e anniversaire de la première vente aux enchères d’oeuvres d’art suisse à Zurich. Les ventes Swiss Art /Swiss Made sont un bel aperçu du riche patrimoine artistique du pays, dont l’attrait dépasse largement les frontières nationales.

La vente aux enchères comprendra des œuvres de deux prestigieuses collections privées, comprenant des paysages suisses du XIXe siècle et des peintures d’Augusto Giacometti, Paul Klee ou encore Félix Vallotton. La partie contemporaine de la vente proposera la plus importante sculpture de Hans Josephson jamais passée en vente publique.

Toute reproduction interdite
© www.arteez.ch 2019